Главная · Blog · Полезное : Что изучает эндокринология?

Что изучает эндокринология? Эндокринология — это наука, которая занимается изучением строения и функций желез внутренней секреции (эндокринных желез), а также вырабатываемых ими продуктов (гормонов).

Врач, в компетенцию которого входит диагностика, лечение и предупреждение развития недугов эндокринной системы называется эндокринолог.

Если Вас интересует комплексное эндокринологическое обследование или лечение заболеваний эндокринной системы – Медицинский Центр «АЛЛОРО» к вашим услугам! Лечение эндокринных болезней тяжелое и продолжительное, всегда требует индивидуального подхода. А если диагностика выполнена поздно, то лечение может носить даже хронический характер. Поэтому главным фактором успеха в борьбе с эндокринными недугами является своевременное выявление нарушений, а также грамотное и эффективное лечение. Правильно разработанная тактика позволит не только побороть недуг, но и препятствовать возникновению осложнений.

Планировать визит к специалисту нужно, если:

  • У Вас налицо общая слабость, общее недомогание, зябкость, сонливость, стали неметь конечности, появились проблемы с памятью;
  • Участились депрессивные состояния, нехарактерная раздражительность, плаксивость и нервозность;
  • Стали сильней выпадать волосы и ломаться ногти;
  • Без видимых причин стал расти или снижаться вес. Изменение веса произошло за короткий промежуток времени;
  • Во рту имеет место сухость, постоянно хочется пить, при этом беспокоит частое мочеиспускание и зуд в области промежности;
  • Раны заживают долго;
  • В области шеи ощущается дискомфорт, изменилась конфигурация шеи или появилось ощущение, что в горле «ком»;
  • Появились нарушения сердечного ритма, периодические или постоянные приступы сердцебиения, жар и дрожь;
  • Снизилось половое влечение;
  • Вы заметили проблемы с ростом. Он стал слишком бурным или недостаточным. В уже зрелом возрасте наблюдается рост стоп и увеличение кистей;
  • Беспокоит боль в суставах, мышцах или позвоночнике, участились случаи переломов костей, а при незначительных физических нагрузках и в состоянии покоя стали ощущаться судороги в конечностях;
  • Были случаи невынашивания беременности, бесплодие;
  • Отеки на лице и ногах;
  • Ухудшилась острота зрения, появляется ощущение мушек или пелены на глазах, пучеглазие, боязнь света, постоянно слезятся глаза;
  • Повышается артериальное давление вне зависимости от возраста пациента. А лечение гипертонического криза становится более сложным;
  • Мочекаменная болезнь протекает тяжело и длительно, сопровождается частыми приступами почечной колики, в мочевыводящих путях и почках множественные камни;
  • Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки все чаще дает о себе знать. Стали чаще обостряться панкреатиты, появляться запоры или поносы.

Из чего состоит эндокринный аппарат?

Эндокринную систему образуют железы внутренней секреции. Именно они и выделяют гормоны, которые воздействуют на функции тканей, органов и клеток, ослабляя или стимулируя их. Совместно с нервной системой железы координируют все процессы, которые происходят в нашем организме:

  • Ответственны за рост и развитие организма
  • Регулируют половую дифференцировку и функцию
  • Ответственны за углеводный и жировой обмены: формирование, использование и сохранение энергии
  • Участвуют в эмоциональной и психической деятельности.

Наука эндокринология — сравнительно молодая дисциплина. Но сегодня мы наблюдаем бурное развитие медицины и глобальный научно-технический прогресс, настоящий прорыв в автоматизации и фармацевтике.

XXI век наградил нас множеством болезней. И сегодня «горожанин или горожанка в возрасте 35 лет» – это главный диагноз, которому сопутствуют:

  • Недостаток витамина D в организме;
  • Окислительный стресс, вызванный недостаточным потреблением ОМЕГА-3 жирных кислот, потреблением продуктов с консервантами и плохой экологией;
  • Недостаток тестостерона и прочих гормонов в организме. Их количество уменьшается в любой стрессовой ситуации, будь то дорожные пробки, переживания, вызванные опозданием, получением ненужной информации со СМИ или бесконечные телефонные звонки и сообщения;
  • Избыточный вес, вызванный отсутствием должного питания, нарушением пищевого поведения и постоянными перекусами «на ходу».

Можно сказать, что эндокринная система регулирует деятельность всего нашего организма. И при любом сбое нарушаются функции тех или иных систем, что приводит к различным заболеваниям. Главная особенность заболеваний эндокринной системы в том, что они в большинстве своем имеют хронический характер. Этиология стерта, а общая картина течения болезни сильно схожа с другими заболеваниями.

Простой пример. Пациент обращается к окулисту по причине снижения остроты зрения. А на самом деле первопричиной является диабетическая ретинопатия. Равноценно можно рассматривать ситуацию, когда пациент жалуется кардиологу на повышенное артериальное давление или аритмию. Хотя эти же симптомы могут быть вызваны как различными болезнями сердца, так и заболеваниями щитовидной железы, стать следствием нарушения функций надпочечников.

Вот почему своевременная диагностика и правильно разработанная методика является самым главным фактором эффективного лечения. Это позволит побороть недуг и избежать осложнений.

Эндокринология охватывает несколько разделов:

Диабетология

Диабетология – один из разделов эндокринологии, который изучает сахарный диабет, воздействие на организм повышенного содержания сахара в крови, а также заболевания и осложнения, возникшие на этом фоне.

В медицинском центре «АЛЛОРО» Вы можете пройти комплексное обследование. Профильный врач-эндокринолог выявит наличие болезни и степень прогрессирования осложнений. Он не только определит индивидуальные целевые критерии течения сахарного диабета, но и составит грамотное лечение. Если возникнет необходимость, доктор направит пациента на консультацию других специалистов (кардиолога, невролога, офтальмолога и др.).

Залогом успешного лечения диабета является грамотность пациента и его мотивация. В нашем медицинском центре проводятся занятия по программе:

«Школа для больных сахарным диабетом 2 типа на инсулинотерапии и терапии таблетированными препаратами»

Стоит отметить, что ценность и достоверность результатов, которые пациенты получают при самоконтроле заболевания в домашних условиях, гораздо выше, чем у лабораторных анализов. Результаты, полученные в домашних условиях, точней отображают самочувствие пациента в условиях привычной жизни.

Поэтому обучение пациентов является одним из самых главных задач врача-эндокринолога. А реализация общеобразовательных программ должна решаться в условиях общей практики.

Школа должна не только передать знания о заболевании, но и сформировать мотивацию, дать психологические установки, чтобы пациент взял часть ответственности на себя, изменил свое отношение к диабету.

[свернуть]
Ознакомиться с типами сахарного диабета, симптомами заболевания и жалобами пациентов Вы можете здесь. 

Сахарный диабет – это нарушение углеводного обмена, эндокринное заболевание, которое характеризуется повышением уровня глюкозы (сахара) в крови. Одновременно изменяется жировой и белковый обмен.

Сахарный диабет – заболевание не новое. Впервые о нем упоминается еще в 1500-3000 гг. до н.э. А в 1 веке н.э. римские врачи Арет и Цельс диагностировали сахарный диабет у своих пациентов. Но тогда излечить его было невозможно. Сегодня же диабет не является смертельным заболеванием, а пациенты с таким диагнозом живут полноценной жизнью. Хотя рост заболеваемости увеличивается с геометрической прогрессией. Причиной тому:

  • Ожирение или избыточная масса тела
  • Недостаточная физическая активность
  • Неправильное питание.

Если в 2015 году по всему миру зафиксировано 415 миллионов больных сахарным диабетом, то уже к 2040 году ожидается, что их будет около 642 млн. человек. Рост заболеваемости составит 55%. Согласно резолюции ООН СД признан «неинфекционной эпидемией». Только в 2015 году он унес жизни 5 миллионов человек, что составляет одну смерть каждые 6 секунд.

Борьба с заболеванием получила мировой масштаб:

  • Созданы специальные программы;
  • Назначен Всемирный День Диабета, который впервые был организован 14 ноября 1991 года совместно ВОЗ и IDF. Теперь он ежегодно отмечается во всем мире, а с 2007 года проходит под эгидой ООН. Что касается даты, то она выбрана неспроста. Именно в этот день родился Фредерик Бантинг, который одним из первых смог выделить инсулин;
  • В ООН даже утвердили специальный символ обозначения СД – голубой круг. Он символизирует единство глобального диабетического общества в борьбе с заболеванием.

Сегодня сахарный диабет – не смертельная болезнь, а образ жизни! При грамотном лечении диагноз не мешает жить полной жизнью и быть счастливым!

Чаще всего встречаются две формы заболевания:

  • Сахарный диабет 1 типа
  • Сахарный диабет 2 типа.

Их отличают причины и факторы, которые провоцируют развитие болезни.

Успех лечения в равной степени зависит от врача и пациента. Поэтому в современных медицинских центрах созданы специальные школы диабета, где врачи-эндокринологи обучают пациентов. Они вместе разбираются во всех вопросах, относящихся к данному заболеванию:

  • Почему развивается заболевание?
  • Как оно влияет на организм?
  • Что делать, если обнаружен диабет?
  • Как жить с диагнозом «диабет»? И т.д.

На занятиях врачи раскрывают самые распространенные мифы и заблуждения.

Любую болезнь легче предупредить, нежели вылечить, но сахарный диабет можно назвать исключением. Заболевание 1 типа возникает из-за разрушения бета-клеток поджелудочной железы, которые вырабатывают инсулин. Разрушаются они иммунной системой. Предотвратить это даже медицина не в состоянии. А вот профилактика развития СД 2 типа действительно существует. Рассмотрим, кто подвержен заболеванию и оценим факторы риска.

Итак, в группе риска СД 2 типа оказываются пациенты, которые:

  • Старше 45 лет
  • Имеют избыточный вес
  • У родителей, братьев/сестер СД 2 типа
  • Имеют слабую физическую активность
  • Диагностирован предиабет
  • Во время беременности имели гестационный СД
  • Страдают артериальной гипертензией
  • Имеют синдром поликистозных яичников
  • Нарушения жирового обмена
  • Болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Разумеется, изменить наследственную предрасположенность или уменьшить возраст пациента нельзя. Но предотвратить предиабет или СД 2 типа можно, если немного скорректировать привычный уклад жизни:

  • Не переедать
  • Снизить вес
  • Соблюдать здоровое питание
  • Заниматься спортом.

Но самое главное, что пересмотр образа жизни должен стать не временным явлением, а философией жизни. Ваши труды и старания окупятся сотню раз:

  • Нормализуется артериальное давление
  • Восстановится баланс липидов
  • Снизится риск развития ССЗ.

Что делать, если близким поставлен диагноз «сахарный диабет»?

Поддержать. Новость о наличии сахарного диабета – стресс для любого человека. Он приходит в состояние растерянности, считает себя неполноценным и одиноким со своей проблемой. Сразу в голове возникает масса вопросов: «Как дальше жить?», «Что будет с работой?», «Что будет с личной жизнью, семьей, детьми?». Самое главное — взять себя в руки и запомнить:

Сахарный диабет – не смертельная болезнь, а образ жизни! При грамотном лечении диагноз не мешает жить полной жизнью и быть счастливым!

Первое, что нужно сделать — обратиться к врачу-эндокринологу. Доктор назначит комплекс обследований, определит тяжесть заболевания и наличие осложнений. Исходя из полученной картины, назначит лечение и определит дальнейшие действия. Разумеется, на одной консультации ответить на все вопросы пациента, рассказать и научить всему просто невозможно. Поэтому сегодня повсеместно создаются школы по обучению пациентов, страдающих сахарным диабетом. На них учат управлять своей болезнью и здоровьем, вести активную полноценную жизнь. Снизить риск развития осложнений может каждый. Достаточно добавить в свою жизнь регулярные физические нагрузки и сбалансированное питание. Доктор укажет необходимую периодичность посещений, которую нужно соблюдать. Это необходимо для того, чтобы врач смог контролировать состояние пациента, отслеживать симптомы, распознавать осложнения на ранних стадиях и оперативно принимать корректирующие меры.

Будьте внимательны! Чаще всего при диабете ничего не болит. А когда заболит, то бывает уже поздно. Болевые ощущения могут быть вызваны различными осложнениями, которые могут привести к слепоте, гангрене, почечной недостаточности, стать причиной инфаркта или инсульта. Поэтому успех лечения в равной степени зависит от грамотности врача и ответственности больного. Если пациент контролирует свою болезнь, то он сможет избежать осложнений, прожить долгую и достойную жизнь.

Помощь родственников больным – важный фактор успеха.

Любое хроническое заболевание влияет на привычный устав жизни и всю семью больного, сахарный диабет — не исключение. Заболевание неизлечимо и это угнетает. Пациенту приходится изменить образ жизни, постоянно контролировать заболевание. Все это принять и выполнить сразу невозможно. Больные с СД подвержены развитию депрессий и стрессов. Поэтому им нужно время и поддержка близких людей.

Как помочь родственникам с диабетом?

Залогом успеха является знание о заболевании. Поэтому постарайтесь как можно больше узнать о болезни. Это поможет на начальных стадиях, когда у пациента развиваются страхи, он постоянно находится в состоянии беспокойства. Как только пациент научится управлять своей болезнью, он сможет вести полноценную активную жизнь.

Помогите ему перейти на правильное сбалансированное питание, вместе добавьте в жизнь спорт или поощряйте физические нагрузки. Все это позволит существенно снизить риск развития осложнений. Следите, чтобы пациент своевременно посещал врача. Это поможет отслеживать симптомы и контролировать течение болезни, распознать осложнения на ранней стадии и оперативно принять корректирующие меры. Сахарный диабет неизлечим, он будет сопровождать Ваших близких всю жизнь. И здесь очень важно, чтобы они на каждом этапе ощущали Вашу заботу и поддержку.

Как заподозрить диабет? Рассмотрим основные жалобы

Как определить слишком низкий уровень сахара в крови? Симптомы гипогликемии

Тиреоидология

Тиреоидология – это еще один раздел эндокринологии, который занимается изучением заболеваний щитовидной железы, комплексного воздействия нарушений её гормональной функции на организм, а также осложнений и заболеваний, что появились на этом фоне.

Если у Вас появились проблемы, сомнения или симптомы – обращайтесь! Медицинский центр «АЛЛОРО» к Вашим услугам! Опытный врач-эндокринолог выполнит комплексное обследование, которое включает осмотр, проверку гормонального статуса, УЗИ щитовидной железы. На основании полученной картины доктор определит причину развития заболеваний, назначит грамотное лечение.

Тиреоидология в мире

Ежегодно 25 мая во всем мире отмечается Всемирный день щитовидной железы. Он посвящен всем пациентам, которые имеют заболевания в данной области. Отмечать его стали с 2009 года, инициатором выступила Европейская тиреоидная ассоциация, которую поддержали тиреоидные ассоциации Америки, Азии и Океании, а также Латиноамериканская ассоциация на международном тиреоидологическом конгрессе.

Что такое щитовидная железа? Зачем она нужна? Чем опасно нарушение её функции?

Щитовидная железа представляет собой непарный орган, что состоит из двух частей, имеет небольшой размер и располагается на шее. Ее еще часто называют «бабочкой», так как она имеет схожие очертания.

Основная задача щитовидной железы – выработка гормонов, которые вместе с потоком крови поступают в каждую клетку. Избыток или недостаток этих гормонов приводит к нарушению работы органов системы. В медицинской практике избыток гормонов обозначается термином «гипертиреоз», а недостаток – «гипотиреоз».

В организме регулируется абсолютно все, щитовидная железа — не исключение. Ее работу регулирует (и даже стимулирует) другой гормон, который вырабатывается в гипофизе. Поэтому самая большая сложность – принцип регуляции функций щитовидной железы.

Симптомы гипо- и гипертиреоза:

[свернуть]
Данный сайт носит исключительно информационный характер и предназначен для образовательных целей, посетители сайта не должны использовать материалы, размещенные на сайте, в качестве медицинских рекомендаций. ООО «АЛЛОРО» не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте. Материалы и цены, размещенные на сайте, не являются публичной офертой, определяемой положениями статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации. Предоставление услуг осуществляется на основании договора об оказании медицинских услуг. Просьба перед получением услуги уточнять цены у ответственных сотрудников ООО «АЛЛОРО»

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ С ВРАЧОМ

2015 - 2024 © Медицинский центр "АЛЛОРО"
Телефон для справок

ЗАЯВКА НА ЗВОНОК


    Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой в отношении обработки и защиты персональных данных

    Отправить заявку